Четверг, 28.03.2024, 18:11
Технический надзор устройств газа
Приветствую Вас Гость



Главная » 2019 » Май » 14 » Сербия построит на своей территории участок "Турецкого потока". Если позволят США
20:36
Сербия построит на своей территории участок "Турецкого потока". Если позволят США

Сербия получила "зеленый свет" на строительство секции "Турецкого потока" от Болгарии до границы с Венгрией при том условии, что по этому трубопроводу будет перекачиваться не только российский газ.

Хотя официальные лица утверждают, что строительство скоро начнется, представители Сербской Газовой Ассоциации не слишком оптимистичны. По их мнению, на самом деле это вряд ли случится в ближайшей перспективе, поскольку “американцы не позволят”.

Проект санкционировало Энергетическое сообщество (секретариат расположен в Вене) - международная организация, основанная в Афинах в 2005 г. с целью расширения внутреннего энергетического рынка ЕС на юго-восточную Европу и Черноморский регион.

По словам сербских чиновников, строительство трубопровода длиной 403 км начнется в марте или апреле и завершится к концу года. Его оценочная стоимость - €1,4 миллиарда. Генеральный директор компании Srbijagas Душан Баятович заявил, что Сербия готова к строительству, и что первые €300 миллионов уже есть в наличии, а остальные поступят в рамках финансирования проекта.

Газпромовский проект "Турецкий поток" появился как альтернатива "Южному потоку", который должен был доставлять газ к черноморскому побережью Болгарии, но был заблокирован Брюсселем.

"Турецкий поток" поможет Москве сократить транзит через Украину. Он пройдет по дну Черного моря и обеспечит ежегодные поставки более 30 миллиардов кубометров российского газа в Европу.

Сербско-российская компания "Газтранс" получила положительные отзывы Сербского энергетического агентства на запросы о строительстве в Сербии участка газопровода "Турецкий поток", а также об освобождении от Третьего энергопакета.

Сербский регулятор, в свою очередь, запросил оценку Энергетического сообщества. Секретариат ЭС в начале февраля опубликовал свое мнение о том, что трубопровод повысит безопасность газоснабжения, но одновременно выкатил перечень дополнительных условий на 35 страницах, включая обеспечение доступа к газопроводу другим поставщикам.

Дополнительные условия ЭС в настоящее время рассматриваются сербским регулятором, который затем даст заключительное мнение о возможности строительства трубопровода.

Директор Секретариата ЭС Янеж Koпач заявил на прошлой неделе по поводу дополнительных условий: “Я не думаю, что это чрезмерные требования, которые не позволили бы построить газопровод через Сербию”.

Он добавил, что Сербия уже могла бы предоставить доступ другим газовым дистрибьюторам на венгерско-сербской границе около пункта Хоргош, так как есть заинтересованные в этом стороны, готовые поставлять топливо из Норвегии и Нидерландов.

Однако президент Сербской Газовой Ассоциации Воеслав Вулетич полагает, что “американцы не позволят" сейчас строить "Турецкий поток" в Сербии. Он также сказал, что не исключает возможность начала строительства трубопровода через полгода-год при определенных условиях:

“В данный момент "Турецкий Поток" в Сербии не может состояться, потому что Америка не позволит этого, поскольку она предлагает свой собственный сланцевый газ, который может быть поставлен Европе в сжиженном виде”.

Просмотров: 197 | Добавил: kemdadif1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz