Пятница, 29.03.2024, 14:53
Технический надзор устройств газа
Приветствую Вас Гость



Главная » 2019 » Май » 26 » Польша не хочет продлевать долгосрочный контракт с "Газпромом"
09:06
Польша не хочет продлевать долгосрочный контракт с "Газпромом"

Польша хочет отказаться от закупок российского газа в рамках долгосрочного соглашения с "Газпромом". Об этом заявил представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Пётр Наимский на организованной агентством Reuters конференции, которая была посвящена инвестициям в Восточной Европе.

"Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт уйдёт в прошлое. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но точно не в рамках долгосрочного соглашения", – сказал он.

По словам Наимского, пойти на такой шаг Польша сможет благодаря появлению в республике терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце. Первые коммерческие поставки катарского энергоносителя в этот терминал начнутся уже в июне. Этот объект рассчитан на поставки 5 млрд кубометров газа ежегодно. Пока же контракт с Катаром заключен на 1,5 млрд кубометров в год.

Кроме того, Варшава хочет реализовать проект Baltic Pipe, предусматривающий объединение польской, датской и норвежской инфраструктуры транспортировки газа. Наимский рассчитывает, что этим путём республика сможет закупать до 10 млрд кубометров в год. Как ожидается, до конца года эксперты подготовят технико-экономическое обоснование проекта трубопровода, который свяжет месторождения на норвежском шельфе с Польшей через Данию.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 191 | Добавил: kemdadif1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz