Четверг, 28.03.2024, 21:34
Технический надзор устройств газа
Приветствую Вас Гость



Главная » 2019 » Май » 4 » Финансовая стратегия "Газпрома" обеспечивает устойчивость компании в условиях негативных явлений на мировом рынке
12:07
Финансовая стратегия "Газпрома" обеспечивает устойчивость компании в условиях негативных явлений на мировом рынке

Совет директоров ОАО "Газпром" принял к сведению информацию о финансовой стратегии компании в условиях негативных явлений на мировом финансовом рынке для хозяйствующих субъектов РФ.

Было отмечено, что геополитическая ситуация вокруг Украины и введение экономических санкций против России со стороны США и Европейского союза затронули большинство российских компаний.

В сложившихся условиях "Газпром" считает необходимым придерживаться курса текущей финансовой стратегии, которая обеспечивает финансовую устойчивость компании и позволяет своевременно реагировать на возможное ухудшение ситуации.

Финансовая стратегия "Газпрома" предусматривает несколько ключевых направлений деятельности компании.

Одно из них – формирование консервативного бюджета "Газпрома" с учетом рисков снижения контрагентами объёмов отбора газа или неполучения от них платы за уже осуществлённые поставки. Заранее учитывая этот сценарий развития событий, "Газпром" разрабатывает такой план доходов и расходов, который требует максимально эффективного использования средств, выделяемых на реализацию наиболее важных для развития компании проектов, а также позволяет компании выполнять все обязательства по погашению заимствований и финансировать операционные расходы в полном объёме.

При формировании инвестиционной программы "Газпром" определяет наиболее приоритетные инвестиционные проекты и выстраивает их с учетом значимости и экономической эффективности. При этом компания придерживается принципа финансирования капитальных вложений преимущественно за счет собственных средств. Такой подход ограничивает необоснованный рост капитальных затрат при формировании инвестпрограммы и в то же время позволяет в полном объёме реализовывать важнейшие проекты "Газпрома".

"Газпром" продолжает совершенствование системы централизованного управления ликвидностью Группы и проводит большую работу в области управления финансовыми рисками.

В рамках финансовой стратегии "Газпром" придерживается консервативной политики по управлению долгом. Ее реализация уже обеспечила оптимальный долговой портфель и устойчивое финансовое состояние компании к моменту, когда условия на международных финансовых рынках стали неблагоприятными для российских компаний.

Так, по итогам I полугодия 2014 года соотношение чистый долг/EBITDA составило 0,5 – это соответствует уровню мировых энергетических компаний и означает, что компания может полностью погасить свой долг за счет средств, заработанных всего за полгода. Существенно удлинён профиль погашения долговых обязательств – сегодня займы со сроком погашения более 5 лет составляют около трети долгового портфеля компании. Кроме того, доля заимствований с фиксированной процентной ставкой превышает 95% долгового портфеля Группы "Газпром", что в текущих рыночных условиях существенно снижает риск изменения ставок для компании.

В настоящее время "Газпром" рассматривает возможности диверсификации источников финансирования за счет азиатских рынков капитала. Компания ведёт взаимодействие с азиатскими финансовыми институтами по ряду вопросов, среди которых – возможность размещения еврооблигаций в азиатских валютах.

Продолжается работа по поддержанию капитализации и повышению ликвидности акций "Газпрома". В июне текущего года глобальные депозитарные расписки ОАО "Газпром" прошли процедуру листинга и были включены в котировальный список Сингапурской фондовой биржи. Сейчас рассматривается возможность получения листинга ценных бумаг на Гонконгской фондовой бирже и повышение уровня листинга – на Сингапурской. Листинг в Азии обеспечивает доступ к новым категориям инвесторов, среди которых – пенсионные фонды, страховые компании, азиатские корпорации, семейные фонды и управляющие компании азиатских банков. 

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 145 | Добавил: kemdadif1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz