Четверг, 28.03.2024, 16:15
Технический надзор устройств газа
Приветствую Вас Гость



Главная » 2019 » Май » 11 » Дмитрий Медведев: Правительство работает по созданию гибкого налогового регулирования нефтегазовой отрасли
13:34
Дмитрий Медведев: Правительство работает по созданию гибкого налогового регулирования нефтегазовой отрасли

Москва. Правительство продолжает работу по созданию более гибкого налогового регулирования нефтегазовой отрасли. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, представляя в Государственной думе отчет о работе кабинета министров за 2012 год.
В частности, готовятся законодательные инициативы о стимулировании добычи трудноизвлекаемых запасов и о разработке газовых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока. «Мы, кстати, рассчитываем на принятие соответствующих законопроектов в рамках весенней сессии Государственной Думы», - отметил Медведев. Он подчеркнул, что подобные решения всегда будут отчасти ситуативными.
Оценивая в целом работу ТЭК, премьер-министр заявил, что все отрасли, за исключением газовой, показали в прошлом году хорошую динамику. Среди наиболее важных итогов – ввод в эксплуатацию Балтийской трубопроводной системы-2 и завершение строительства второй очереди трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан». «Увеличение пропускной способности ВСТО позволяет наращивать не только экспортные поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, но и объёмы собственной нефтепереработки на Дальнем Востоке», - уверен Дмитрий Медведев.
Он также напомнил депутатам о завершении строительства первой нитки газопровода «Бованенково – Ухта» протяжённостью более 1,2 тыс. км. В результате ямальский газ начал поступать в единую систему газоснабжения. Введена в эксплуатацию вторая нитка «Северного потока» (производительность - 55 млрд куб. м в год).
Среди актуальных задач – увеличение глубины переработки нефти, повышение эффективности использования попутного нефтяного газа и продолжающаяся газификации регионов. Премьер-министр напомнил, что ещё восемь лет назад газификацией почти не занимались. «Я, когда обратил на это внимание, понял, что наши партнёры из других стран СНГ имеют почти тотальную газификацию (90–95%), а страна, которая газ производит, а в деревнях практически ничего не было», - говорит он. Сейчас уровень газификации в России доведен почти до 65%. По мнению Дмитрия Медведева, это очень важный результат. Он высоко оценил намерение «Газпрома» продолжать направлять на газификацию регионов свои инвестиционные средства и отметил, что в 2012 году «Газпром» выделил на эти цели около 37 млрд рублей. В таком подходе, по мнению премьера, проявляется «социальная ответственность крупнейшей газовой компании в мире».
Перспективные планы газовой промышленности в целом связаны с освоением месторождений Ямала, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Дмитрий Медведев выделил проект «Ямал СПГ», в рамках которого должен быть создан завод по сжижению природного газа и строительство северного порта на принципах государственно-частного партнёрства. Данный проект «позволит значительно увеличить грузопоток по Северному морскому пути и подтвердит наше историческое лидерство в арктических широтах, в освоении Арктики», - заявил премьер-министр.

Просмотров: 175 | Добавил: kemdadif1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz