Четверг, 28.03.2024, 16:00
Технический надзор устройств газа
Приветствую Вас Гость



Главная » 2019 » Август » 8 » «Тюменнефтегаз» добыл 750 тысяч тонн нефти на месторождении «Русское»
13:17
«Тюменнефтегаз» добыл 750 тысяч тонн нефти на месторождении «Русское»
Такие показатели добычи обеспечены благодаря успешной реализации программы геолого-технических мероприятий (ГТМ), включая бурение и ввод новых горизонтальных скважин, а также применения современных методов интенсификации призабойной зоны. По величине запасов нефти, «Русское» месторождение классифицируется как уникальное. По категории АВС1+С2 геологические запасы нефти составляют около 1,4 млрд тонн, извлекаемые запасы нефти 422 млн тонн.  Действующий фонд скважин на месторождении до конца 2016 года увеличится до 29 единиц.

С 2015 года «Роснефть» реализует программу полномасштабного разбуривания скважин «Русского» месторождения в зоне уверенных запасов. В рамках программы запланировано увеличение количества буровых установок с 3 до 7 штук. Бурение на месторождении выполняется российским оборудованием с применением современных технологий. Процесс сопровождения бурения ведется в режиме реального времени. С помощью геофизических датчиков, которые интегрированы в буровой инструмент, специалисты могут контролировать траекторию бурения ствола скважины, изучать свойства пласта (коллектор/неколлектор) и характер насыщения (газ/нефть/вода). Также датчики позволяют делать прогнозный характер свойств недр на глубину до 20-30 метров.

В настоящий момент на месторождении опережающими темпами ведется масштабное строительство объектов, в частности с начала 2016 года завершена инженерная подготовка площадки ПСП «Заполярное» и строительство свайных оснований под блочное оборудование и резервуарный парк. Ведется развертывание резервуаров общим объемом 64 000 кубометров. Завершена инженерная подготовка 8 кустовых площадок, куста газовых скважин, куста водозаборных скважин с подъездными автодорогами. Ведется подготовка к строительству нефтепровода ЦПС Русское – ПСП Заполярное протяженностью 65 км. для последующей сдачи нефти в магистральный нефтепровод Заполярье-Пурпе. В стадии завершения - инженерная подготовка площадки Центрального пункта сбора нефти.

Запуск «Русского» месторождения в промышленную эксплуатацию запланирован на 2018 год. За первый год эксплуатации объекта ожидаемая добыча составит 1,3 млн тонн нефти. Добытое сырье будет сдаваться в систему магистральных трубопроводов совместно с газоконденсатом Восточно-Уренгойского месторождения, которое разрабатывается дочерним обществом НК «Роснефть» АО «Роспан Интернешнл». Такая логистическая схема позволит газодобывающему предприятию с максимальной экономической эффективностью монетизировать объемы добываемого газоконденсата.  

«Русское» месторождение открыто в 1968 году, находится за полярным кругом на полуострове Ямал в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Нефть, добываемая на месторождении, обладает высокими товарными свойствами: низкопарафинистая и малосернистая (0,32% - лучше, чем у нефти сорта Brent), способна улучшать качество высокосернистых нефтей при смешивании. Не смотря на то, что нефть месторождения «Русское» имеет высокую плотность и вязкость, она не замерзает  даже при температуре -26. В период проведения опытно-промышленных работ (ОПР) был выполнен значительный объем по изучению геологического строения месторождения. Завершена интерпретация ЗD сейсмики с построением геологической модели. Проработаны основные технологические решения по разработке месторождения:
- выбрана система разработки месторождения;
- определена система заканчивания скважин;
- обоснованы оптимальные режимы работы скважин;
- подтверждены практикой дебиты скважин.

Для выполнения целей и задачи ОПР введён в эксплуатацию минимальный технологический и социально-бытовой комплекс объектов.

К 2020 году АО «Тюменнефтегаз» планирует создать более 500 дополнительных рабочих мест.

Проект по разработке месторождения «Русское» интересен широкому перечню инвесторов. Однако «Роснефть» намеренно не включала в документы условия об эксклюзивности и продолжает диалог со всеми заинтересованными сторонами. При этом компания в любом случае сохранит операционный контроль в проекте.

В 2015 году «Роснефть» и China Petrochemical Corporation (Sinopec) подписали основные условия соглашения в отношении сотрудничества в рамках предлагаемого совместного освоения «Русского» месторождения.

Соглашение предусматривает возможное приобретение Sinopec до 49% в «Тюменнефтегазе», владеющего лицензией на освоение и разработку месторождения.

Совместная разработка его запасов позволит «Роснефти» и Sinopec снизить операционные риски проекта. Сотрудничество также увеличит возможности проекта в финансировании и технологиях для его реализации. В дальнейшем «Роснефть» и Sinopec могут создать совместную техническую группу по формированию окончательного инвестиционного решения и документации.

Также рассматривается возможность создания СП на базе предприятия «Тюменнефтегаз» между «Роснефтью» и индонезийской Pertamina для совместной разработки проекта. 4 октября 2016 года стороны подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в рамках реализации проекта освоения «Русского» месторождения.

Документ предполагает вхождение Pertamina в проект в доле до 37,5% и порядок действий сторон для создания совместного предприятия с заключением необходимых юридически обязывающих соглашений в краткосрочной перспективе.

Реализация проекта позволит «Роснефти» приобрести нового международного партнера для разработки капиталоемкого актива на территории РФ. Операционный контроль над планируемым совместным предприятием будет осуществляться «Роснефтью».

Просмотров: 137 | Добавил: kemdadif1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz