Пятница, 29.03.2024, 00:10
Технический надзор устройств газа
Приветствую Вас Гость



Главная » 2019 » Август » 22 » Росгеология исследовала грунт рудника СКРУ-2 ПАО «Уралкалий»
01:22
Росгеология исследовала грунт рудника СКРУ-2 ПАО «Уралкалий»

«Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин» (АО «КамНИИКИГС», г. Пермь, входит в государственный геологический холдинг Росгеология) завершил лабораторные исследования для получения физико-механических характеристик насыпных соляных грунтов на гидрозакладочном комплексе ствола №5 рудника СКРУ-2 для проектирования сооружений конвейерного транспорта.

Шахтное поле СКРУ-2 расположено в пределах южной части Соликамского и юго-западной части Ново-Соликамского участков. Его площадь по границам горного отвода составляет 5038 га, протяженность в меридиональном направлении - 8,6 км, в широтном - 7 км. Рудник, рассчитанный на производство 7000 т сильвинитовой руды в год, введен в эксплуатацию в декабре 1973г. Общая проектная мощность гидрозакладочного комплекса в настоящий момент составляет 2,5 млн. тонн солеотходов в год.

Специалистам АО «КамНИИКИГС» предстояло определить физико-механические свойства насыпных соляных грунтов, проанализировать зависимость их механических, деформационных характеристик и фильтрационных свойств от основных физических качеств и глубины отбора образцов. На исследование образцы были предоставлены заказчиком в герметизированном виде и неразрушенном состоянии. Их размер из верхней части разреза составлял не менее 200 мм, а из средней и нижней – 300–500 мм.

«В результате проделанной работы мы установили, что величина ряда физических параметров зависит от глубины залегания, -  говорит заведующий Центром исследований пород и флюидов АО «КамНИИКИГС» Виктор Савинов. – Так, при ее увеличении, плотность, степень рассолонасыщения, удельный вес взвешенного в рассоле грунта – увеличиваются, а пористость, ее коэффициент и полная рассолоемкость - уменьшаются».

Работы выполнялись в рамках контракта, заключенного между ООО «ПермПроектИзыскания» и  АО «КамНИИКИГС». 

Пресс-служба АО «Росгеология» – «РГ-информ»

Справочно:

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Росгеология включает в себя 53 предприятия, расположенных по всей территории страны. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, такие как Астраханское (2,5 трлн м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд тонн нефти), Ковыктинское (1,9 трлн м³ газа), Сухой Лог (порядка 2 тыс т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие. У предприятий Росгеологии богатый опыт реализации проектов за рубежом: десятки открытых месторождений в странах Азии, Европы, Африки и Латинской Америки. Среди клиентов Росгеологии такие компании, как «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Северсталь», ГМК «Норильский никель», «Итера», «НЛМК», «Сибуглемет», BP, Chevron и многие другие.

«Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин», г. Пермь, основан в 1960 году. Институт проводит комплексные исследования глубоких и сверхглубоких скважин, оценку перспектив глубинной нефтегазоносности основных нефтегазоносных регионов России, готовит научное обоснование направлений геолого-разведочных работ и количественную оценку ресурсов углеводородного сырья северных и западных районов Урало-Поволжья, занимается комплексными работами по геомониторингу и охране окружающей среды на разрабатываемых нефтяных и газовых месторождениях, гидрогеологическими работами по мониторингу на месторождениях подземных вод.

Просмотров: 156 | Добавил: kemdadif1988 | Теги: Росгеология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz