Пятница, 19.04.2024, 05:55
Технический надзор устройств газа
Приветствую Вас Гость



Главная » 2019 » Август » 20 » Чем грозит «Газпрому» выход Shell из совместного СПГ-проекта
14:29
Чем грозит «Газпрому» выход Shell из совместного СПГ-проекта

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell приняла решение о прекращении участия в проекте «Газпрома» «Балтийский СПГ» в связи с изменением его технологической концепции.

В данном случае это решение не приведет к каким-либо последствиям — ни финансовым, ни технологическим, — поскольку СП создано не было, а меморандум о намерениях — это не договор.

Стоит отметить, что американцы пытаются оказывать давление на наши проекты, в том числе в сфере СПГ. Давление со стороны США оказывается в основном на крупные энергетические компании, которые могут быть партнерами России в таких проектах.

При этом главным рычагом давления является угроза потери американского рынка сбыта. А для этих компаний американский рынок очень и очень важен, он все еще остается одним из важнейших, и входить в конфликт с американским правительством, рискуя оказаться под санкциями, никто не хочет.

Руководители почти всех крупных энергетических компаний, включая Shell, уже заявляли о том, что они не хотели бы вступать в конфронтацию с американскими властями. В этом списке отсутствует разве что BP.

Однако «Газпром» в любом случае не столкнется с какими-то проблемами технологического характера при реализации проектов в сфере производства СПГ, потому что компания Shell здесь не выступала в качестве источника технологических решений. Эти решения поставляются другими компаниями.

Просмотров: 159 | Добавил: kemdadif1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz