
Сегодня в Иркутске состоялась торжественная церемония передачи водноспортивного комплекса в собственность Иркутской области.
В мероприятии приняли участие Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
Современный водноспортивный комплекс построен на средства «Газпрома». В комплексе могут проводиться соревнования международного уровня. В нем расположены два бассейна, трибуны на 1370 мест, многофункциональный спортивный зал и лечебно-восстановительный центр. Объект передан на баланс государственного автономного учреждения Иркутской области «Центр развития спортивной инфраструктуры».
Алексей Миллер и Сергей Левченко провели рабочую встречу. Стороны обсудили ход и перспективы развития сотрудничества между «Газпромом» и Правительством области.
Отмечено, что Иркутская область — од
...
Читать дальше »
|

НК «Роснефть» открыла 1 сентября в Уфимском государственном нефтяном техническом университете новые кафедры горно-нефтяного факультета УГНТУ: «Цифровые технологии в разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» и базовой кафедры «Цифровые технологии в геологии и сейсмике». Поддержку им окажут корпоративные институты Компании - «РН-УфаНИПИнефть» и «БашНИПИнефть».
Кафедры созданы в рамках развития сотрудничества в сфере образования между компанией «Роснефть» и Республикой Башкортостан. Кроме теоретических занятий студенты будут выполнять лабораторную работу в институтах, которые реализуют проекты освоения месторождений углеводородов. Это будет способствовать повышению качества образования и его практической направленности.
Студенты, обучающиеся по магистерской программе «Геологогеофизические проблемы освоения месторождений нефти и газа» буд
...
Читать дальше »
|

Джакарта. Международный аэропорт "Сам Ратуланги" столицы индонезийской провинции Северный Сулавеси был закрыт накануне из-за извержения расположенного поблизости от него вулкана Сопутан. В последний раз эта "огненная гора" извергалась в 2008 году, и о жертвах и пострадавших тогда не сообщалось "Мы внимательно наблюдаем за ситуацией, и если на протяжении понедельника она улучшится, то возобновим полеты", - заявил дежурный менеджер аэропорта Джуфри Вагино (Djoefri Wagino). Центр вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР) Индонезии поднял уровень тревоги на Сопутане до третьего, предпоследнего, уровня в ночь на воскресенье, когда этот небольшой стратовулкан высотой 1,784 километра над уровнем моря выбросил облака вулканического пепла и газов на высоту шести километров. Центр объявил запретной для нахождения людей зону в радиусе шести километров от вулкана, однако
...
Читать дальше »
|
 Нафтогаз Украины просит Газпром продлить "зимнего пакета" до конца следующего осенне-зимнего периода.
В сообщении компании от 30 марта говорится, что Нафтогаз приветствует предложение Еврокомиссии относительно продления действия соглашения, согласованного в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе 31 октября 2014 года до конца следующего осенне-зимнего периода.
«В поддержку этого предложения и с целью обеспечения сотрудничества между компаниями, Нафтогаз направил ОАО "Газпром" письмо, где предложил рассмотреть возможность продления действия "зимнего пакета", — сообщает украинская компания.
В настоящее время цена на российский газ для Украины составляет 329 долларов за тысячу кубометров. Согласно «зимнему
...
Читать дальше »
|
$IMAGE1-left$ С 1 марта Белоруссия снизит экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Таможенного союза, говорится в постановлении Совета министров республики.
Как сообщает БЕЛТА, экспортная пошлина на сырую нефть уменьшается с $386,3 до $384,4 за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин и бензины товарные уменьшена с $347,6 до $345,9 за 1 т. Пошлина на легкие, средние дистилляты, дизельное топливо снижена с $254,9 до $253,7 за 1 т. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы, мазут, смазочные масла, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин, а также нефтяной кокс (кроме кальцинированного) и нефтяной битум.
С $196,5 до $169,1 за тонну снизится пошлина на сжиженные углеводородные газы.
|
 За семь месяцев с начала года Россия увеличила экспорт газа на 4,4% (до 117,003 млрд кубометров). При этом добыча голубого топлива в стане сократилась на 1,7% по сравнению с тем же периодом 2013 года до 374,688 млрд кубометров, свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления ТЭК.
Стоит отметить, что Газпром за этот период добычу сократил на 4,7% (до 260,881 млрд кубометров), а НОВАТЭК, наоборот, нарастил на 7,5% (до 36,314 млрд кубометров).
Рост продемонстрировали показатели экспорта газа в дальнее зарубежье – на 3,3% и в ближнее зарубежье – на 8,8%, сообщает РИА Новости. Экспорт СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона увеличился на 0,7%.
Потребление газа внутри страны снизилось за период с января по июль 2014 года на 2,3% (до 261,284 млрд кубометров).
| |