Четверг, 28.03.2024, 16:12
Технический надзор устройств газа
Приветствую Вас Гость



Главная » 2018 » Апрель » 19 » Тюменские предприятия наладили производство оборудования для освоения Арктики
12:50
Тюменские предприятия наладили производство оборудования для освоения Арктики

Тюмень. С реализацией госпрограмм по освоению Арктики у тюменских предприятий появились серьезные перспективы развития компетенций по выпуску продукции для использования в суровых климатических условиях. В каталог высокотехнологичной продукции и услуг для нужд Арктической зоны РФ, сформированный по Уральскому федеральному округу, включено 59 тюменских предприятий - около трети от общего списка.

Они выпускают транспортные средства, например, рыбопромысловые и нефтеналивные суда, баржи, палубное оборудование, специальную технику, прицепы и полуприцепы, энергетическое и электротехническое оборудование: котлы паровые и водогрейные, блочные котельные, теплообменники, промышленные аккумуляторные батареи, системы и аппаратуру контроля, управления, испытаний и диагностики.

Наибольшее число тюменских предприятий выпускают продукцию для компаний, занимающихся добычей, транспортировкой, переработкой нефти и газа в том числе в Арктической зоне, и она в основном импортозамещающая. Производятся емкостное оборудование для комплектации флотов гидроразрыва пласта, материалы для бурения, цементирования, капитального ремонта скважин, специальная технологическая оснастка для бурильных и обсадных колонн, а также насосное, теплообменное, блочно-модульное, геологоразведочное оборудование. Налажено производство оборудования и материалов для реализации шельфовых и арктических проектов. Реализуются проекты разработки программных средств для оптимизации процессов бурения, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья.

Большое значение Арктики для развития всей страны подчеркивал президент России Владимир Путин.

«В арктических регионах России идет активный поиск и разработка новых месторождений газа, нефти и других минеральных, сырьевых ресурсов, строятся крупные транспортные и энергетические объекты, возрождается Северный морской путь. Эта работа в суровых арктических условиях крайне сложна и требует серьезных финансовых затрат и поистине уникальных технологических решений»,- подчеркнул глава государства.

«Если мы говорим о движении вперед и появлении новых точек роста добычи углеводородного сырья, то о непростых вопросах, связанных с Арктикой, никак не умолчишь. Это касается и экологии, и новых технологий освоения и разработки месторождений», - считает губернатор Владимир Якушев.

Освоение запасов углеводородного сырья, расположенных в Арктике, стало одной из важных тем дискуссии на последнем Тюменском нефтегазовом форуме, который состоялся в областной столице в сентябре 2017 года, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Просмотров: 299 | Добавил: kemdadif1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz