Пятница, 29.03.2024, 15:42
Технический надзор устройств газа
Приветствую Вас Гость



Главная » 2017 » Август » 6 » Станислав Шушкевич в интервью «Ъ FM» — о политике Минска
07:47
Станислав Шушкевич в интервью «Ъ FM» — о политике Минска
«Нельзя России терпеть такие выпады»
 
Александр Лукашенко призвал «исключить бухгалтерию» из отношений России и Белоруссии — так он отреагировал на недавнее заявление премьер-министра Дмитрия Медведева, напомнившего о проблемах с оплатой российского газа. Станислав Шушкевич, в 90-е годы возглавлявший Верховный совет Белоруссии, прокомментировал последние заявления Александра Лукашенко в интервью обозревателю «Коммерсантъ FM» Дмитрию Дризе.
 
— Как вы считаете, пойдет ли Александр Лукашенко на серьезное обострение отношений с Москвой, с Владимиром Путиным? Чем эта история закончится, на ваш взгляд?
 
— Вы знаете, на обострение серьезное он не пойдет. Он пойдет на любые действия ради сохранения своей власти. К сожалению, Россия, в общем-то, помогала ему сохранять власть, а не помогала Белоруссии, как думают. Сейчас он оказался загнанным в угол в финансовом плане. Сейчас он сделал целый ряд заявлений, что «закоренелый друг Медведев» его обижает — требует, чтобы нормально продавался газ, как Россия считает нужным, поскольку это ее газ, экономика рыночная. Вот это все бравирование, которое передается по телевидению — попытка показать людям, какой он умный и какие все слабаки. А виновата во всем, простите, российская власть — она поддакивала этому так называемому Союзному государству, от которого ноль проку. Там посажены бездельники, синекуру для них устроили, они получают зарплату и ничего не делают.
 
— А Москва изменит свое отношение к Лукашенко или нет?
 
— Мне очень трудно сказать, потому что логики в поведении Москвы давно нет.
 
Нельзя терпеть такие выпады великой стране, великой России от мелкого князька, который может обзывать, требовать и все такое. Он думает, что Россия ему опять поможет. Так можно довести Белоруссию до ручки, потому что все время консервируется белорусская экономика. Утром Медведев говорит о новых технологиях в управлении государством, о цифровой экономике. А здесь торжество одного принципа — я начальник, ты дурак. И Россия это поддерживает. Пора кончать этот цирк.
— Не может ли Россия, допустим, вступить в сговор с белорусской оппозицией? Кого-то из оппозиционеров выделить из того политического спектра, который сейчас есть?
 
— Во-первых, определить, что такое «белорусская оппозиция», достаточно сложно. Кроме того, это будет определять снова Лукашенко. Россия просто должна вести себя как нормальное государство с нормальным государством Белоруссией, не позволять откалывать такие номера, какие откалывает Лукашенко. Это государство, которое делает несметное количество глупостей, потому что отобрали руководителей, которые, простите, дураки в значительном смысле. Подумайте только, требовали налог, как с социальных иждивенцев, с матерей, которые воспитывают маленьких детей, с тех, кто проходит альтернативную службу. Где такие идиоты нашлись, чтобы принять закон о тунеядстве? И сейчас сдали позиции. На этом же совещании, где говорили о закоренелой России, сказали, что с них налог не снимают.
 
— Вот сейчас говорят, что не разогнал Лукашенко митинги против налога на тунеядство, с чем связана такая либеральность?
 
— Связано с тем, что на митинг выходит вся Белоруссия. Когда митинги стали такими супермассовыми, здесь превентивные меры против митингов были приняты — арестовываются люди, задерживаются люди, не пускаются. У нас же милиционеров гораздо больше на душу населения, чем у вас в России, несметное количество. И Россия помогает их содержать. Но на это не обращают внимания, потому что это ради сохранения власти.
 
Россия до сих пор считала, что самая выгодная власть в Белоруссии для нее — это Лукашенко. А он, простите меня, начинает этим бравировать и думать, что он так нужен.
Больше он, кстати, никому и не нужен, потому что нелепая политика проводится.
 
— Возможно, Лукашенко рассчитывает на отношения с Западом? Если посмотреть на то, какое идет сейчас заигрывание…
 
— Запад, по-моему, понял гораздо лучше, чем Россия, что такое Лукашенко. Заметьте, ему перестали давать кредиты. Китайцы, правда, надежду какую-то имеют, но у них большой интерес в этом месте. Кстати, эти интересы, я думаю, будут противоречить и российским интересам в значительной мере. Может, китайцы еще и помогут, но вряд ли кто-нибудь еще иной. Я не вижу, чтобы кто-то на Западе помогал Лукашенко. Он слишком много врал.
Просмотров: 283 | Добавил: kemdadif1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz