Четверг, 18.04.2024, 04:10
Технический надзор устройств газа
Приветствую Вас Гость



Главная » 2019 » Июнь » 4 » "Независимая газета": ТНК-ВР не желает продаваться
20:30
"Независимая газета": ТНК-ВР не желает продаваться
Консорциум AlfaAccesRenova (AAR), владеющий половиной российско-британской компании ТНК-ВР, отвергает предположения о возможной продаже своей части. Как заявил вчера глава «Альфа-групп» и председатель совета директоров ТНК-ВР Ltd. Михаил Фридман, «мы ничего не продаем». Главный вопрос, который требует ответа, по его словам, заключается лишь в том, является ли ТНК-ВР независимой компанией или это всего лишь филиал British Petroleum (BP). Впрочем, эксперты по-прежнему считают, что, несмотря на все последние громкие заявления, контроль над компанией к концу года получит «Газпром».
 
«Я уже устал отвечать – мы ничего не продаем, в том числе и «Газпрому», – заявил Фридман на специальной пресс-конференции, посвященной конфликту, разгоревшемуся в компании ТНК-ВР. – Нам никогда и никто не предлагал ничего покупать, и мы никогда не обсуждали этот вопрос. Я вообще считаю, что огосударствление нефтегазового бизнеса – это нездоровый процесс». Это касается и «Газпрома», который также не выходил на AAR с предложением о покупке. Кроме того, он отвергает любую связь конфликта акционеров с возможной сменой собственников компании. По его словам, ААR не заинтересован в продаже компания может развиваться совершенно нормально».
 
Несмотря на очередные заверения в том, что конфликт, разгоревшийся среди акционеров, не приведет к изменению состава собственников ТНК-ВР, эксперты по-прежнему уверены в обратном. Руководитель отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев все так же наставивает на том, что к концу текущего года «Газпром» получит-таки контроль над ТНК-ВР. «Я считаю, что российские акционеры сейчас просто торгуются, – считает эксперт. – Нет такого олигарха, который не мечтал бы о национализации своих активов по рыночной цене». При этом ущерб для капитализации компании, к которому приводит нынешний конфликт, не сможет серьезно повлиять на будущую сделку. «Я думаю, что, когда «Газпром» будет получать контроль, рыночная капитализация будет не самым важным фактором сделки, так что конфликт, который якобы влияет на оценку компании, не является серьезным препятствием», – предполагает аналитик.
Просмотров: 168 | Добавил: kemdadif1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz