Пятница, 26.04.2024, 02:21
Технический надзор устройств газа
Приветствую Вас Гость



Главная » 2018 » Июнь » 16 » «Итера» проявила странный интерес к активам ЮКОСа
18:20
«Итера» проявила странный интерес к активам ЮКОСа
-->

О том, что «Итера» активно интересуется предстоящими торгами по ЮКОСу, «Ведомостям» рассказали два источника, знакомых с ходом банкротства нефтяной компании. «Итера» сообщила о желании участвовать в аукционах в письме к конкурсному управляющему ЮКОСа Эдуарду Ребгуну, уточнил один из них. Пресс-секретарь Ребгуна Николай Лашкевич не стал это комментировать. «Аукцион пока еще не объявлен. Если будут выставлены интересные перспективные активы, почему бы нет? «Итера» заинтересована в расширении своей ресурсной базы», — сообщил «Ведомостям» представитель «Итеры». Он отказался сообщить, какие именно активы ЮКОСа могут интересовать «Итеру», а также обращалась ли компания за разрешением на их приобретение в ФАС. Чиновник ФАС от комментариев отказался.

Имущество ЮКОСа пойдет с молотка уже скоро. До конца февраля все активы компании-банкрота должны быть сгруппированы по лотам (всего 50-60 лотов). Ребгун и комитет кредиторов должны решить, по какой цене и в какой последовательности имущество ЮКОСа будет выставляться на торги. На 22 января предварительная рыночная оценка активов ЮКОСа, по подсчетам консорциума оценщиков во главе с фирмой «Росэко», превышала $33 млрд, но все активы будут продаваться с дисконтом. Гендиректор «Росэко» Евгений Нейман ранее заявлял «Интерфаксу», что стартовая цена в итоге не превысит $22 млрд.

«Итера» — не первая в очереди за активами ЮКОСа. В конце прошлого года группа «ЕСН» Григория Березкина попросила у ФАС предварительного согласия на приобретение газовых активов ЮКОСа. Об интересе к приобретению добывающих активов ЮКОСа Ребгуну сообщили американская Chevron и еще «ряд крупных международных компаний», говорил Лашкевич.

Странно, что «Итера», распрощавшаяся с добывающими активами, вдруг заинтересовалась аукционами по ЮКОСу, удивляется руководитель аналитического отдела «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин.

У «Итеры», в прошлом крупнейшего после «Газпрома» продавца и производителя газа в России и СНГ, сегодня не осталось сколько-нибудь значимых нефтегазовых активов. С приходом в «Газпром» команды Алексея Миллера ей пришлось вернуть монополии все месторождения. В декабре 2006 г. компания за $130 млн уступила «Газпрому» контроль над последним крупным активом — «Сибнефтегазом», оставив себе блокпакет (27%). «Скорее всего «Итера» просто выступит промежуточным покупателем и перепродаст приобретенные на аукционе активы ЮКОСа структурам «Газпрома» или концерн приобретет саму «Итеру», — полагает Шеин. C ним согласен и аналитик Альфа-банка Дмитрий Лукашов, по мнению которого, перекупив активы ЮКОСа у «Итеры», монополия выступит добросовестным приобретателем и снизит возможные юридические риски.

Впрочем, представитель «Газпрома» утверждает, что концерн не имеет никакого отношения к возможному участию «Итеры» в приобретении активов ЮКОСа. Он затруднился прокомментировать, собирается его компания в будущем перекупать активы ЮКОСа у «Итеры» или покупать саму компанию.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 284 | Добавил: kemdadif1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz