Пятница, 29.03.2024, 11:23
Технический надзор устройств газа
Приветствую Вас Гость



Главная » 2018 » Июль » 21 » В Тюменской области завершился прием абитуриентов в вузы на очную форму обучения
00:45
В Тюменской области завершился прием абитуриентов в вузы на очную форму обучения

Тюмень. В новом 2017-2018 учебном году вузы Тюменской области готовы принять на обучение более 10 тысяч студентов. Прием заявлений на очную форму обучения уже завершился.

Специалисты отмечают, что качество абитуриентов в этом году существенно изменилось. Увеличение конкурса и рост проходных баллов наблюдается во всех тюменских высших учебных заведениях. На бюджетные места ведущих специальностей претендуют ребята, набравшие более 220 баллов по трем предметам. И таких выпускников на треть больше, чем в прошлом году.

В последние годы в системе высшего образования региона происходят преобразования, призванные повысить конкурентоспособность высшей школы и качество подготовки в соответствии с запросом на инновационное развитие и экономический рост.

Вузы сокращают непрофильные направления, переходят от конъюнктурных специальностей к естественно-научным и техническим: биология, химия, информационные технологии, математика, география, физика.

Активно развиваются предметные школы, профильные курсы для школьников. Научно-исследовательские команды начинают заниматься прикладными разработками, создаются различные исследовательские и научно-образовательные центры.

В этом году в Тюменском индустриальном университете стартуют две новые программы по магистратуре на английском языке «Геонавигация» и «Морское бурение», а также две новые магистерские программы «Девелопмент и технологии продаж» и «Технологические решения строительства скважин на месторождениях со сложными геолого-технологическими условиями их разработки».

Одним из новых проектов в Тюменском государственном университете стала Школа перспективных исследований. Как сообщили в пресс-службе губернатора региона, обучение в ней будет осуществляться по семи специальностям (история, биология, медиакоммуникации, прикладная информатика, социология, экономика, искусство и гуманитарные науки) на двух языках (русский и английский).

Хорошо зарекомендовавшая себя Политехническая школа ТюмГУ вновь проводит набор абитуриентов на магистерскую программу «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа».

По мнению губернатора Владимира Якушева, конкурентоспособная высшая школа напрямую влияет на развитие экономики. «Регион заинтересован в сильной высшей школе, при правильно выстроенной работе вузы не только поставляют высококвалифицированных специалистов, но и сами генерируют новые перспективные направления для привлечения инвестиций, создают инновационные предприятия, которые успешно работают и занимают свои ниши»,- считает он.

Просмотров: 347 | Добавил: kemdadif1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz