Четверг, 28.03.2024, 13:08
Технический надзор устройств газа
Приветствую Вас Гость



Главная » 2018 » Февраль » 6 » Президентская комиссия по ТЭКу перенесена на апрель
15:29
Президентская комиссия по ТЭКу перенесена на апрель

По данным “Ъ”, президентская комиссия по ТЭКу, заседание которой было предварительно назначено на 7 февраля, перенесена на апрель. Предполагалось, что на заседании будут рассмотрены вопросы развития электроэнергетики. По первоначальному плану заседание комиссии должно было состояться еще осенью прошлого года. Очередной перенос отражает уже установившуюся тенденцию — вместо двух раз в год комиссия, когда-то имевшая статус центральной площадки для обсуждения проблем ТЭКа, собирается один раз в полтора года.

По словам нескольких собеседников “Ъ” в правительстве и отрасли, заседание президентской комиссии по ТЭКу не состоится 7 февраля, как планировалось, и перенесено предварительно на апрель. Таким образом, между заседаниями комиссии сохранится созданный в 2015 году перерыв не менее полутора лет — последнее на данный момент заседание состоялось 27 октября 2015 года. В 2012 году комиссия за полгода с момента создания собиралась дважды, в 2013 году — также дважды, в 2014 году — один раз. В прошлом году, несмотря на неоднократные попытки, собрать заседание не удалось.

Масштаб вопросов, которые выносились на комиссию, с годами также уменьшался. Если в 2012–2013 годах при поддержке ответственного секретаря комиссии Игоря Сечина на площадке обсуждались либерализация экспорта газа и масштабная налоговая реформа в нефтяной отрасли, то затем обсуждение свелось во многом к решению частных вопросов вроде использования иностранной валюты при оплате услуг портов или «формирования механизма прохождения аттестации горных инженеров». Такая тенденция была связана, видимо, и с тем, что большая часть поручений по итогам комиссии, по сути, не исполнялась, а надежды некоторых крупных игроков на принятие президентом РФ кардинальных решений вроде либерализации экспорта газа не оправдались, во всяком случае пока.

Конкретно на февральском заседании должна была обсуждаться стратегия развития электроэнергетики, а первоначально главным докладчиком должен был стать профильный заместитель главы Минэнерго Вячеслав Кравченко. Однако несколько недель назад, по словам собеседников “Ъ”, концепция стала меняться, поскольку в повестку предлагалось включить обсуждение и нефтегазовых вопросов. По словам некоторых источников “Ъ”, основным докладчиком мог стать глава Минэнерго Александр Новак, а помимо доклада господина Кравченко было предусмотрено выступление и другого зама — Кирилла Молодцова, курирующего нефтегазовую отрасль. Часть собеседников “Ъ” полагает, что на комиссии могли быть вновь подняты старые вопросы о налоговой реформе в нефтянке, в том числе о судьбе экспортной пошлины на нефть.

Формальные причины переноса заседания комиссии собеседникам “Ъ” неизвестны, большинство полагает, что они связаны с графиком Владимира Путина. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на запрос “Ъ” на момент публикации не ответил.
Коммерсант

Просмотров: 247 | Добавил: kemdadif1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz