Пятница, 19.04.2024, 02:10
Технический надзор устройств газа
Приветствую Вас Гость



Главная » 2018 » Июль » 2 » Газпром планирует ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения в 2014 г, газовой залежи - в 2016 г
14:07
Газпром планирует ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения в 2014 г, газовой залежи - в 2016 г
Мирный. Сегодня в  п. Мирный председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер принял участие в совещании о ходе выполнения поручений президента и правительства РФ по вопросу социально-экономического развития республики Саха (Якутия). Совещание прошло под руководством председателя правительства России Владимира Путина.
Выступая на совещании, Алексей Миллер сообщил о работе "Газпрома" по созданию Якутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы. В частности, он отметил, что своевременное предоставление правительством РФ "Газпрому" прав пользования недрами Чаяндинского месторождения позволяет компании оперативно приступить к освоению его запасов. "Газпром" разработал план мероприятий по освоению Чаяндинского месторождения. Ключевой задачей является синхронизация всех работ для успешного выполнения взятых "Газпромом" на себя обязательств.
В настоящее время на месторождении ведется бурение двух разведочных скважин, начата подготовка к проведению в зимний период 2009 года сейсморазведочных работ 2Д и 3Д. Проведены инженерно-геологические и геодезические исследования. Ввод в разработку нефтяной оторочки планируется в 2014 году, газовой залежи - в 2016 году, сообщает управление информации "Газпрома".
Газ Чаяндинского месторождения имеет сложный состав, с высоким содержанием гелия - ценного компонента для развития высоких технологий. В этой связи "Газпром" проводит комплексное исследование возможности создания газохимических и газоперерабатывающих производств на базе газа Чаяндинского месторождения, выбор площадки размещения такого производства, а также подземных хранилищ гелия. В том числе рассматриваются варианты, предлагаемые Республикой Саха (Якутия).
В 2010 году "Газпром" завершит подготовку инвестиционного замысла размещения газохимических комплексов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также технологическую схему разработки Чаяндинского НГКМ.
Вместе с тем, председатель правления ОАО "Газпром" подчеркнул, что разработка Чаяндинского месторождения ведется в сложных климатических условиях, при отсутствии необходимой инфраструктуры, что требует значительных капитальных вложений.
"Нефтяные компании, работающие в регионе, получили налоговые льготы. Аналогичные меры необходимы для обеспечения эффективного освоения газовых месторождений на востоке России. В связи с этим, важно уже в 2009 году определить меры государственной поддержки инвестиционных проектов в газовой сфере, реализуемых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Такими мерами, в частности, могут стать налоговые "каникулы" на период окупаемости проекта и снижение либо отмена экспортной пошлины на добываемый газ", - сказал Алексей Миллер.
Для обеспечения подачи якутского газа в газотранспортную систему в 2016 году к этому моменту необходимо построить магистральный газопровод "Якутия-Хабаровск-Владивосток". Газопровод обеспечит выход якутского газа в южные районы Дальневосточного федерального округа и на побережье Тихого океана. К строительству газопровода Газпром приступит в 2012 году, сразу после завершения проекта создания ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".
"На основании новых данных, полученных в ходе работы на Чаяндинском НГКМ, скорректирован прогнозный уровень добычи газа на месторождении. В связи с этим, для обеспечения оптимальной загрузки ГТС "Якутия-Хабаровск-Владивосток", необходимо решить вопрос о предоставлении "Газпрому" в 2009 году прав пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений, расположенных в Якутии. Это особенно важно, так как часть месторождений не содержит гелий, что позволит комплексно вывести якутский газ на рынок", - отметил председатель правления ОАО "Газпром".
"Активная работа "Газпрома" по созданию Якутского центра газодобычи позволит сформировать условия для динамичного социально-экономического развития региона, повышения производственной активности и уровня жизни в Якутии. Появятся новые рабочие места, вырастет занятость жителей республики, социальная стабильность будет обеспечена на долгую перспективу", - подчеркнул Алексей Миллер в завершение выступления.
Просмотров: 264 | Добавил: kemdadif1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz