Четверг, 25.04.2024, 22:35
Технический надзор устройств газа
Приветствую Вас Гость



Главная » 2018 » Ноябрь » 17 » "Газовый пиар" Гройсмана: системное снижение цен на газ на Украине невозможно по двум причинам
23:25
"Газовый пиар" Гройсмана: системное снижение цен на газ на Украине невозможно по двум причинам

Украинскому правительству не удастся снизить платежи для населения даже в том случае, если они полностью перейдут на потребление собственного газа, считает заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Украинскому правительству не удастся снизить платежи для населения по двум причинам " data-author=" " data-owner="24tv.ua" "Газовый пиар" Гройсмана: системное снижение цен на газ на Украине невозможно по двум причинам">

Украинскому правительству не удастся снизить платежи для населения по двум причинам
24tv.ua /

Системное снижение цен на газ на Украине 

В течение нескольких лет на Украине начнется системное снижение цен на газ, так как страна выйдет на полное обеспечение собственным газом, заявил украинский премьер-министр Владимир Гройсман на заседании правительства. Его заявление прозвучало на фоне дополнительных закупок газа по реверсу из Словакии и Венгрии из-за наступления холодов.

«Слова господина Гройсмана стоит рассматривать в рамках предстоящей в 2019 году на Украине президентской кампании. Явлением одного порядка можно назвать и сегодняшнюю пресс-конференцию президента Порошенко. Но, вероятно, у Гройсмана есть собственные амбиции, и он тоже готов включиться в борьбу за президентское кресло. Что касается газа, то надо понимать контекст.

Во-первых, объем добычи на Украине последние три года стабильно составляет порядка 17 млрд кубов, а потребление по 2017 году находится на уровне 27 млрд кубов, оставшиеся 10 млрд кубов закрываются внешними закупками. Причем за последнее десятилетие объем закупаемого газа снизился более чем в 4 раза. И такая динамика объясняется отнюдь не ростом энергоэффективности или сознательностью населения и предприятий. Структура экономики практически не меняется, потребление происходит за счет деградации различных отраслей промышленности», - комментирует эксперт ФБА «Экономика сегодня».

За последнее десятилетие объем закупаемого Украиной газа снизился более чем в 4 раза" data-author="Нафтогаз України - Naftogaz" data-owner="facebook.com" "Газовый пиар" Гройсмана: системное снижение цен на газ на Украине невозможно по двум причинам">

За последнее десятилетие объем закупаемого Украиной газа снизился более чем в 4 раза
facebook.com / Нафтогаз України - Naftogaz

Условия "европейской семьи"

Как ранее нам объяснял преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, хватать собственного газа Украине будет только в том случае, если деградация промышленности продолжится текущими темпами. Нарастить же собственную добычу Украине не позволяют объективные геологические причины. С подобными выводами соглашается и Александр Фролов. Но даже при таком печальном для промышленности сценарии снизить цены на газ для населения властям не удастся.

«Так исторически сложилось, что свой газ Украина направляет на нужды населению, и в прошлом году только треть потребленного всей страной газа была закуплена на внешнем рынке. Тяжело поверить, что треть оказывает такое давление на цену, что приходится постоянно повышать платежи – они выросли уже чуть ли не в 10 раз по сравнению с временами Януковича.

Объяснение другое - украинское руководство привязало стоимость газа внутри страна к цене спотовых площадок, то есть к европейским ценам на газ. Теперь даже за собственный газ они вынуждены будут платить столько же по правилам «европейской семьи». Еще один момент связан с ростом неплатежей. Количество долгов по оплате газа растет и только продолжит расти. С ростом тарифов эту проблему решить никак нельзя, как и отключить население от газа в случае роста задолженностей», - резюмирует Александр Фролов.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 233 | Добавил: kemdadif1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz